
«Волгоградское подворье» превратило аграрную выставку в этнокультурный фестиваль
В Среднеахтубинском районе Волгоградской области прошёл Всероссийский День поля – 2025 – главный аграрный форум страны. Отдельной точкой притяжения на мероприятии стало «Волгоградское подворье» – ярмарочно-этнографическая зона с тремя тематическими кластерами и собственной сценой.Около сорока мастеров показали резьбу по дереву и коже, авторских кукол, войлок, тканый текстиль, керамику, деревянную утварь, украшения из бисера и шерсти, пуховые платки; на тридцати павильонах шли мастер-классы и интерактивные занятия для гостей всех возрастов.
Районы Волгоградской области превратили свои стенды в мини-музеи традиционного быта:
Паласовский представил калмыцкую юрту, Светлоярский – татарскую избу с угощениями и фольклором, Кумылженский – казачий курень, Дубовский и целый ряд других районов – фотозоны, игровые квесты, гастролокации. Каждая этноплощадка приглашала гостей примерить национальные костюмы, научиться танцам и поучаствовать в старинных играх.
В «кластере событий» можно было заранее «примерить» грядущие праздники: Камышинский арбузный фестиваль, областной фестиваль «Ахтубинский помидор» в Средней Ахтубе. Урюпинск, «столица российской провинции», представил площадку, посвящённую фирменным пуховые платкам.
Все три дня на собственной сцене «Волгоградского подворья» без перерыва выступали народные и эстрадные коллективы области; зрителей вовлекали игры, хороводы и танцевальные флешмобы. Для детей работали ремесленные мастер-классы и развлекательные программы, а все желающие могли осмотреть выставку военной техники под открытым небом.
«День поля» собрал тысячи гостей, показал потенциал волгоградского АПК и доказал, что аграрный форум может стать семейным праздником с ремёслами, живой музыкой и гостеприимством. Благодарим всех мастеров, артистов и партнёров – вместе мы создали событие, которое надолго запомнится гостям региона», – отметили в Волгоградском областном центре народного творчества.
15.08.2025
| В Волгограде стартует молодёжная литературная премия «Эпифания»
В Волгоградской области дан старт новому сезону молодёжной духовно-нравственной литературной премии «Эпифания». Официальная презентация этого значимого культурного проекта состоится 7 сентября 2025 года в 15-00 в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи.
15.08.2025
| Воспитанники социально-реабилитационного центра посетили обновлённый Волгоградский ТЮЗ
В рамках Дня открытых дверей сотрудники театра познакомили ребят с богатой историей Волгоградского ТЮЗа, рассказали о театральном этикете и многообразии профессий в театре.
15.08.2025
| Волгоградская филармония во второй раз проведёт всероссийский фестиваль «Птица счастья»
1 сентября стартует дистанционный отборочный этап и приём онлайн-заявок юных исполнителей для участия во II всероссийском детском музыкальном фестивале «Птица счастья».
15.08.2025
| В Волгоградском планетарии откроется выставка к 65-летию полёта Белки и Стрелки
19 августа 2025 года исполняется 65 лет со дня знаменательного события в истории космонавтики – первого успешного орбитального полёта собак Белки и Стрелки. К этой дате Волгоградский планетарий подготовил специальную программу.
14.08.2025
| В Музее Машкова состоится семейный праздник «Яблочный Спас»
17 августа в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова состоится праздник «Яблочный Спас». Мероприятие пройдет в пространстве «Крупеничкин дом», стилизованном под русскую избу и создающем особую атмосферу.
14.08.2025
| Волгоградский ансамбль «Юг России» стал участником международного фестиваля
Ансамбль танца «Юг России» Волгоградской областной детской филармонии вернулся из Москвы, где принимал участие в ХIV международном фестивале «Русское поле».
13.08.2025
| Заместитель министра культуры РФ провёл в Волгограде рабочее совещание
На базе Волгоградского областного театра кукол состоялась встреча руководителей подведомственных региональному комитету культуры учреждений с заместителем министра культуры России Сергеем Першиным.
13.08.2025
| В региональном Госархиве провели экскурсию для участников СВО и членов их семей
В Государственном архиве Волгоградской области в рамках сотрудничества с волгоградским филиалом фонда «Защитники Отечества» была проведена обзорная экскурсия для участников Специальной военной операции и членов их семей.
13.08.2025
| В Музее Машкова впервые выступит музыкант Мариинского театра
19 августа в выставочном зале Волгоградского изобразительных искусств имени Ильи Машкова впервые состоится концерт нашего талантливого земляка, трубача в оркестре Мариинского театра, лауреата всероссийских и международных конкурсов Ивана Демченко.
13.08.2025
| В Иловле стартовала Неделя читающих семей
В Иловлинской детской модельной библиотеке, модернизированной по нацпроекту «Культура», началась неделя читающих семей «Интересное приклюЧТЕНИЕ».
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.